Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2019 » Травень » 17 » Снимок "двуликой" галактики получил "Хаббл"
22:24
Снимок "двуликой" галактики получил "Хаббл"


 


"Хаббл" получил снимок "двуликой" галактики

Объект был образован в результате слияния двух галактик.

"Хаббл" сделал снимок галактики NGC 4485 © hubblesite.org

Ученые с помощью телескопа "Хаббл" получили снимок галактики NGC 4485. Как сообщается на сайте обсерватории, одна сторона галактики выглядит привычно, вторая же немного "искривлена" и в ней можно заметить области активного звездообразования.

Отмечается, что такая "двуликая" природа NGC 4485 обусловлена столкновением с ее соседкой, которую также можно увидеть на снимке. Галактика NGC 4485 несколько миллионов лет назад прошла рядом со своей большей "сестрой". Это событие вызвало "гравитационный хаос", из-за которого газ и пыль сгруппировались в плотные области, что вызвало процесс активного звездообразования.

Несмотря на то, что на данный момент галактики находятся на расстоянии 24 тысяч световых лет друг от друга, до сих пор можно заметить следы их столкновения.

Телескоп "Хаббл" был выведен на орбиту 24 апреля 1990 года экипажем корабля многоразового использования "Дискавери" и с тех пор передал на Землю миллионы уникальных снимков, значительно расширивших представление ученых о строении и происхождении Вселенной. За четверть века аппарат провел 1,2 миллиона целевых наблюдений за 38 тысячами космических объектов, на основании которых было подготовлено около 13 тысяч научных работ. По словам экспертов, "это делает его одним из самых эффективных научных инструментов в истории".

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 665 | Дата публікації: 17-05-2019 | Додав: adminA | Теги: снимок двуликой галактики, Хаббл | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]