Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2015 » Грудень » 17 » Секрет выживания динозавров в суровом климате ученые раскрыли
21:54
Секрет выживания динозавров в суровом климате ученые раскрыли


 

Палеонтологи из Испании заявили, что жесткий "парус" на спине растительноядных динозавров Morelladon beltrani помогал им приспособиться к меняющемуся климату. По мнению ученых, вымершие животные могли использовать его для терморегуляции или для хранения питательных веществ.

Вымершие растительноядные динозавры составляли в длину от головы до хвоста 6 м, в высоту – 2,5 м. А характерной особенностью М. beltrani являлся "парус", образованный высокими шипами, которые крепились к позвонкам на спине животного. Шипы в высоту достигали 31 см, передает Naked Science.

Ученые выдвинули предположение, что этот "парус" помогал выживать динозаврам в условиях меняющегося климата. М. beltrani жил в раннем меловом периоде около 125 млн лет назад. В то время в некоторых районах древней Испании засушливые периоды сменялись влажными.

Возможно, динозавры использовали свои "паруса", чтобы регулировать температуру тела так же, как слон использует свои уши, чтобы освободить избыточное тепло тела, говорят ученые. По другой версии, "парус" мог быть местом для хранения жира, который использовался, когда питательные ресурсы заканчивались.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1518 | Дата публікації: 17-12-2015 | Додав: adminA | Теги: ученые, секрет выживания динозавров, суровый климат | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]