Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2020 » Січень » 7 » Самый страшный год для человечества назвали ученые
17:42
Самый страшный год для человечества назвали ученые


 

Ученые назвали самый страшный год для человечества.

На тот период пришлось много стихийных бедствий.

В ходе исследований, ученые установили, что 536 год нашей эры выдался наиболее страшным для всего человечества и объяснили, что тогда случилось. В то время на Европу и Азию опустился туман, природа появления которого, до сих пор оставалась загадкой. Это явление угнетало население Земли в течение ужасных 18 месяцев, которые не все пережили.

В рукописях Прокопия Кесарийского есть упоминания об этом событии. Согласно описаниям, его современники оставались без солнца в течении полутора лет. На тот период пришлось много разных стихийных бедствий, которые люди перенесли со множеством потерь.

Современные ученые поставили перед собой задачу узнать, что спровоцировало катастрофу, откуда возник туман. Они провели анализ проб, изъятых из ледников Швеции, которые хранят немало тайн, включая и эту.

В результате было выяснено, что причиной стала активная деятельность вулкана в Исландии. Пепел, который был выброшен им в окружающую среду и повлек за собой этот туман.

По имеющимся данным это был не единственный случай. Подобное повторялось в мире дважды, что значительно подорвало экономику стран тех лет.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 507 | Дата публікації: 07-01-2020 | Додав: adminA | Теги: самый страшный год для человечества, ученые | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]