Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2019 » Червень » 7 » Рой божьих коровок площадью 1,5 тысячи гектаров пролетел в США
19:28
Рой божьих коровок площадью 1,5 тысячи гектаров пролетел в США


 


В США пролетел рой божьих коровок площадью 1,5 тысячи гектаров

Метеорологи в Южной Калифорнии 4 июня 2019 года зафиксировали на радаре Национальной метеорологической службы гигантское пятно в ясный день.

По мнению исследователей, оно возникло из-за беспрецедентно крупного роя божьих коровок из десятков миллионов особей, который занял площадь примерно 16 квадратных километров.

Специалисты считают, что «облако» образовано видом Hippodamia convergens, хотя в Калифорнии обитает около 200 видов божьих коровок. Насекомые, вероятно, пролетали на высоте 1,5-2,7 километров. Такое поведение объясняется обычной ежегодной миграцией, однако в тот раз рой возник в необычное время года и был слишком большим.

В холодный период года они улетают на зимовку, а весной возвращаются, чтобы начать охоту на тлю. Ученые считают, что необычно влажная и теплая зима способствовала выживанию большого количества жуков. Однако не совсем ясно, какие именно факторы сыграли свою роль в появлении роя. Божьи коровки появились немного позже, чем обычно.

Тем не менее некоторые эксперты, включая энтомологов и экологов, сомневаются в версии, что причиной пятна на радаре были именно божьи коровки. Температура воздуха не была оптимальной для насекомых, а насекомые обычно образуют рои с численностью несколько тысяч особей, а не десятков миллионов.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 632 | Дата публікації: 07-06-2019 | Додав: adminA | Теги: рой божьих коровок площадью 1, США, 5 тысячи гектаров | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]