Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 18-04-2024
Головна » 2013 » Лютий » 20 » Потеряна связь с МКС НАСА. ВИДЕО
17:25
Потеряна связь с МКС НАСА. ВИДЕО



НАСА потеряло постоянную связь с МКС

Американское космическое агентство НАСА объявило, что потеряло постоянную связь с Международной космической станцией (МКС) вчера утром, но ситуация на станции под контролем, и экипаж чувствует себя хорошо.

Центр управления полетами в Хьюстоне проводил обновление программного обеспечения бортовых компьютеров космической станции в 8:45 утра по местному времени, когда одна из релейных систем вышла из строя. Несмотря на то, что резервный компьютер взял на себя важнейшие функции станции вместо основного компьютера, станция потеряла связь и функции передачи голоса и команд из Хьюстона.

Примерно через час, пролетая над Россией, командир станции Кевин Форд смог кратко поймать радио Москвы, сообщив, что команда пытается устранить неполадки.

По словам пресс-секретаря НАСА Джоша Байерли, «экипаж работает над возникшей проблемой и сможет справиться с ситуацией».

МКС, на борту которой находятся один американский астронавт и два российских космонавта, по словам экспертов, не в опасности.

Проблема должна быть исправлена в ближайшее время, а до тех пор космонавты смогут говорить через Москву в течение нескольких минут каждые 90 минут.

Согласно сообщению Центра управления полетами НАСА имени Линдона Джонсона, им удалось восстановить связь с МКС в 11:34 утра по местному времени.

Связь была налажена в тот период, когда МКС в течение около полутора часов находилась над российскими наземными центрами связи. Получив необходимые инструкции, астронавты смогли включить резервный компьютер и провести восстановление коммуникационных систем.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1648 | Дата публікації: 20-02-2013 | Додав: adminA | Теги: связь с МКС НАСА | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]