Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2012 » Липень » 25 » Площадь ледников упала до рекордно низкой отметки. ВИДЕО
19:01
Площадь ледников упала до рекордно низкой отметки. ВИДЕО




2011 год запомнился всем экстремальной погодой. Так, на прошлый год пришлась худшая за последнее десятилетие засуха.

Общая температура последних двенадцати месяцев - также самая высокая за всю историю современных поколений. Целые регионы по всему миру становятся теплее и суше. Также, зоны наводнений получают еще больше воды. Экстремальная погода стала уже не исключением, а правилом. Большинство ученых причиной этих изменений называют глобальное потепление.

По данным последнего отчета о состоянии климата, подготовленного несколькими сотнями ученых из 48 стран, темпы роста температур на планете значительно ускоряются. В исследование говорится о потепление как на суше, так и в океанских водах.

В 2011 году, согласно отчету, размер общей площади ледников на планете упал до рекордно низкой отметки. И они продолжают таять. Так, в Гренландии ледники тают в тридцать раз быстрее, чем десять лет назад. За последнее столетие уровень океана вырос на двадцать пять сантиметров. Ученые утверждают, что к 2050 году он поднимется еще на тридцать сантиметров, а это означает, что части таких городов, как например Майами или Новый Орлеан, окажутся под водой.

Впервые за всю историю исследований ученые утверждают, что экстремальная погода в 2011 году несомненно связана с глобальным потеплением. Вместе с тем, говорят исследователи, точки невозврата мы еще не достигли.

"Возможно, точки невозврата не будет ни в этом году, ни в следующем, но ситуация становится все более напряженной. И чем раньше мы позаботимся о проблемах, тем легче нам будет преодолеть", - отмечает климатолог Хайди Каллен.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1949 | Дата публікації: 25-07-2012 | Додав: admin | Теги: ледники, Глобальное потепление | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]