Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2021 » Листопад » 6 » Первый керосин из солнечного света и воздуха добыли ученые. ВИДЕО
00:06
Первый керосин из солнечного света и воздуха добыли ученые. ВИДЕО


керосин солнце свет воздух Ученые, работающие в Швейцарской Высшей технической школе в Цюрихе, разработали технологию и создали опытную установку, которая позволяет получать новый вид топлива.

"В течение последних двух лет исследователи во главе с Альдо Штайнфельдом, профессором возобновляемых источников энергии в ETH Zurich, управляли солнечным мини-заводом на крыше машинной лаборатории в центре Цюриха. Эта уникальная система может производить жидкое транспортное топливо, такое как метанол или керосин, из солнечного света и воздуха в многоступенчатом термохимическом процессе", - говорится в сообщении.

Устройство улавливает углекислый газ и воду из атмосферы и использует солнечную энергию для ее преобразования в топливо, которое является углеродно-нейтральным и выделяет при сгорании ровно столько углекислого газа, сколько углерода взято из воздуха.

"Топливо Drop-in - это синтетическая альтернатива жидким углеводородным топливам, полученным из нефти, таким как керосин и бензин, которые полностью совместимы с существующей инфраструктурой для хранения, распределения и использования транспортного топлива. Это синтетическое топливо может помочь, в частности, сделать дальнемагистральную авиацию устойчивой", - рассказал профессор Штайнфельд.

Он убежден, что технологию можно расширить до коммерческого производства топлива.

Исследователи также обнародовали виде, демонстрирующее принцип действия изобретенной ими установки по добыче топлива из воздуха и солнечного света.

По словам ученного, для удовлетворения мирового спроса на авиационный керосин нужно построить заводы по производству такого топлива общей площадью 45 тыс. квадратных километров, что эквивалентно всего 0,5% территоии пустыни Сахара.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 237 | Дата публікації: 06-11-2021 | Додав: admin | Теги: Воздух, свет, солнце, керосин | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]