Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2014 » Листопад » 25 » Особнности 4G интернета
00:13
Особнности 4G интернета



Люди, живущие в частных домах, дачных поселках, или удаленных деревнях обычно не имеют возможности подключиться к высокоскоростному кабельному Интернету. Провайдеры требуют слишком большую плату за подключение, в связи со сложностью прокладки кабеля, но это давно уже не причина переплачивать такие деньги за подключение к сети. Возможность пользоваться интернетом в любой точке страны, давно появилась с началом выпуска различных модемов. Потребность в Интернете вне дома давно толкнула мобильных операторов на производство беспроводных модемов использующих сотовую сеть.

Этот вид услуги давно уже может предложить нормальную скорость 1-2 Мб, а некоторые предлагают и 7-8 Мб стабильно. За такой модем отдать придется около 300 – 600 рублей, может больше, все зависит от скорости доступа в сеть Интернет. Для обеспечения таких сетей используются частоты с 40 и 60 GHz. Естественно, прогресс не стоит на месте и теперь модемы могут предложить передачу данных по более проходимым каналам, и выдавать скорость в 20Мб.

На данный момент рекламная компания таких модемов продвигается все дальше и дальше, но с уверенностью можно сказать, что заявленной скорости модемы не выдают. Чем больше покрытие сети, тем лучше скорость, но сотовая сеть не стабильна, а значит и модем не выдает желаемого результата.

Сейчас услуги 4G интернета предоставляет множество компаний: Yota, Мегафон, МТС, Билайн, Skylink. Доступны они конечно не всем населенным пунктам, но распространяют модемы в большинстве городов и поселков. Статистика хорошая у всех трех мобильных операторов, по покрытию и скорости. Однако по покрытию сотовые операторы опережают своих конкурентов, что нельзя сказать о скорости доступа к интернету, Yota и Skylink по скорости немного лучше своих соперников по собранным сведениям. Однако тут тоже не все гладко, Yota, распространен только в крупных городах России.

Но не все так радужно на пути распространении сети 4G. Устройства, которые используют эту сеть, должны иметь очень большую емкость аккумуляторов, которые пока не используются в устройствах мобильной связи. Это очень большой минус, потому что устройства не хватает даже на половину дня серфинга в сети четвертого поколения.

Самая главная проблема распространения это инвесторы, которые еще с опаской смотрят на развивающиеся технологии, и с сомнением вкладывают деньги в распространении таких модемов. Но чем дальше продвигается покрытие сети, тем больше это привлекает инвесторов. Поэтому мы смеем надеяться, что с новыми вкладами покрытие сети будет дальше, и скорость доступа в сеть интернет будет больше.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1595 | Дата публікації: 25-11-2014 | Додав: admin | Теги: gsm модем | Рейтинг: 2.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]