Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2019 » Серпень » 31 » Новый способ устранения тромбов представили американские ученые
10:05
Новый способ устранения тромбов представили американские ученые


 

Инженеры Массачусетского технологического института разработали роботизированную нить, которая способна проникать в узкие пространства вроде сосудов головного мозга. Система контролируется за счет изменения магнитного поля. Ее можно использовать для устранения блокады сосудов за счет удавления тромбов.

Традиционно для устранения тромбовой блокады врачу требуется вставить тонкий провод в крупный сосуд и в ручном режиме добираться до пострадавшего, более мелкого сосуда. Руководствуется при этом медик рентгеновскими изображениями сосудов. Но для выполнения данной операции требуется облучать пациента, а от хирурга - высшее мастерство.

Гибкий робот упрощает задачу. Он сделан из никель-титанового сплава, а его сердцевина покрыта резиновой пастой с магнитными частицами. Покрыт робот скользким гидрогелем. Получился элемент, легко проникающий в сосуды и управляемый магнитом извне.

Систему успешно протестировали на копии, изготовленной в натуральную величину, основных кровеносных сосудов мозга. Кстати, магнитный сердечник можно заменить оптическим волокном. Это позволит активировать систему с помощью лазера.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 572 | Дата публікації: 31-08-2019 | Додав: admin | Теги: способ, ученые, тромб, Американские, устранение | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]