Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2013 » Травень » 9 » Новый микроинструмент от камней в почках
17:15
Новый микроинструмент от камней в почках



Новый  микроинструмент  от  камней  в  почках

Камни в почках являются одним из наиболее распространенных заболеваний, которым страдает не один десяток миллионов жителей земного шара. И медики прилагают максимум усилий, чтобы найти воистину действующий метод борьбы с ним.

Так, на сегодняшний день существуют три таких стратегии. Первая, так называемая пассивная, предполагает употребление повышенного количества жидкости, а также бег по лестнице. Считается, что такие действия приводят к выходу камней вместе с мочой. Однако срабатывает это лишь при условии, если камни имеют небольшой размер.

Вторая стратегия заключается в использовании ультразвукового устройства, которое называется литотриптор. Использование этого способа позволяет раздробить даже большие камни, которые потом выходят с мочой.

И наконец, последним способом борьбы с камнями является хирургическое вмешательство, во время которого и удаляются камни. При этом используется скальпель и другие инструменты больших размеров.

Однако, совсем недавно у хирургов появился новый инструмент, позволяющий удалять камни в почках. Сейчас его успешно используют специалисты клиники The Royal London Hospital. По мнению специалистов, использование таких «микроинструментов» может стать настоящим спасением для большинства пациентов с мочекаменной болезнью.

Делится данная процедура на несколько этапов. Так, во время первой в тело вводят микроинструмент, оснащенный камерой, которая позволяет более точно обнаружить камни. Далее на камни воздействует лазер, закрепленный на кончике приспособления. Именно он разбивает камни на мелкие частицы. После этого через инструмент в орган поступает соляной раствор, промывающий его, а при помощи отсоса камни выходят наружу.

Небольшой разрез, требующийся для ввода микроинструмента, позволяет значительно сократить время восстановления после операции.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1469 | Дата публікації: 09-05-2013 | Додав: adminA | Теги: камней в почках . микроинструмент | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]