Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2022 » Червень » 11 » Новую формулу для определения нормы массы тела создали ученые
14:47
Новую формулу для определения нормы массы тела создали ученые


Оценка индекса массы тела устарела, считают ученые.

В 21 веке оценка индекса массы тела (ИМТ) применяется принципиально другая, чем лет двадцать назад, передает  СМИ.

По старому стандарту, индекс массы тела (ИМТ) ниже 25 единиц считался нормальным, а человек, у которого был такой ИМТ, считался стройным.

Новый стандарт выглядит как формула: объем талии/объем бедер. Если индекс ниже 0,9 единиц, то вес в норме.

Эта новая формула рассчитана учеными в Университете Техаса. Итоги исследования показали: до 10% здоровых мужчин, занятых тяжелым физическим трудом, по ИМТ следует считать жирными. ИМТ по старому стандарту не учитывает, что создает твою «лишнюю массу»: сало или мышцы. Но нам — нет, так что вот другой простой параметр: измерьте объем талии на уровне пупка и объем бедер в самом широком мес­те, разделите первое число на второе. Получилось 0,9 или даже больше? Самой время пойти в спортзал, снижать риск диабета и гипертонии.

Диетологи также советуют: чтобы избавитьс­я от животика, следует забыть о размеренности. Три интервальные тренировки на велотренажере в недел­ю (восьмисекундный спринт, потом 12 секунд расслабленной езды, потом опять спринт — и так 20 минут) — поч­ти вдвое эффективнее для сжигания жира, чем тренировки той же продолжительности, исполняемые в одном темпе.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 199 | Дата публікації: 11-06-2022 | Додав: adminA | Теги: ученые, формула определения нормы массы тел | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]