Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2022 » Січень » 11 » На Уране и Нептуне идут алмазные дожди - бриллиантовые ливни. ВИДЕО
14:35
На Уране и Нептуне идут алмазные дожди - бриллиантовые ливни. ВИДЕО


Ученые выяснили, что на "ледяных гигантах", которые на самом деле вовсе не имеют льда – Уране и Нептуне – могут идти алмазные дожди.

Идея алмазного дождя была впервые предложена перед миссией "Вояджер-2", которая стартовала в 1977 году, но теперь ее доказали в лабораторных условиях.

Сильное давление над поверхностью планет приводит к тому, что углерод высвобождается из молекулы, находя других атомов-собратьев и образует длинные цепочки.

Эти длинные цепочки сжимаются, образуя кристаллические узоры, подобные алмазам, и падают сквозь слои мантии, пока не становится слишком жарко, где они испаряются.

В том числе потому глубоко под вершинами зеленых или синих облаков Урана и Нептуна находится много аммиака, метана и воды.

Позже углерод всплывает обратно и повторяет цикл, образуя "алмазный" дождь. Чтобы воспроизвести температуру и давление планет на Земле, ученые стреляли по цели лазерами.

В результате серии экспериментов им удалось посмотреть на то, как образовывается псевдоалмазный ливень в лабораторных условиях.

Ранее СМИ писали о том, что Земля может, подобно Сатурну, обрасти кольцами из обломков.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 276 | Дата публікації: 11-01-2022 | Додав: adminA | Теги: бриллиантовые ливни, Нептун, алмазные дожди, Уран | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]