Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2015 » Березень » 24 » На Луну полеты космонавтов планируют проводить с пересадками
22:55
На Луну полеты космонавтов планируют проводить с пересадками


Полеты космонавтов на Луну запланировали проводить с пересадкой на околоземной орбите.

Ожидается, что на орбите Земли космонавтов будет ждать летный комплекс, который будет их непосредственно доставлять к Луне. Для полетов на околоземную орбиту Роскосмос собрался использовать тяжелую ракету-носитель "Ангара-А5В". "Также есть вариант, при котором вторая ступень сверхтяжелого носителя будет создаваться непосредственно на космодроме Восточный, для чего там надо построить завод, способный делать ступени", — сказал Коптев и отметил, что "все это достаточно сыро".

В середине марта Научно-технический совет (НТС) рекомендовал Роскосмосу подготовить аванпроект ракеты-носителя сверхтяжелого класса для полетов не только на Луну, но и на Марс, а также рассмотреть возможность создания ракетных двигателей на сжиженном природном газе. По словам экспертов НТС, их рекомендации, составленные с учетом сложившейся экономической ситуации, должны быть включены в проект Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы.

Роскосмос с профильными институтами в рамках ФКП на 2016-2025 годы попросил 2,1 триллиона рублей. Дополнительно к указанной сумме еще около 250 миллиардов рублей агентство рассчитывает привлечь самостоятельно с помощью коммерческих пусков ракет-носителей. Из-за сложной экономической ситуации сокращение финансирования ФКП может составить несколько сот миллиардов рублей.

22 января в ходе заседания комиссии, посвященной реформированию ракетно-космической отрасли страны, было официально объявлено о создании новой госкорпорации. В ее состав должны войти Роскосмос и ОРКК (Объединенная ракетно-космическая корпорация). Конечная цель реформы — развитая космическая промышленность, производящая не только ракеты, но и пилотируемые космические корабли нового класса, а также спутники с собственной электроникой.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1263 | Дата публікації: 24-03-2015 | Додав: adminA | Теги: с пересадками, полеты космонавтов, Луну | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]