Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 27-04-2024
Головна » 2021 » Листопад » 10 » Китайский модуль "Тяньвэнь-1" начал зондирование Марса из космоса
14:40
Китайский модуль "Тяньвэнь-1" начал зондирование Марса из космоса


Китайский модуль начал зондирование Марса Орбитальный модуль зонда "Тяньвэнь-1" приступил к дистанционному зондированию Марса. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа со ссылкой на Государственное космическое управление Китая.

В ведомстве рассказали, что модуль включил двигатели на торможение для снижения скорости. В результате он успешно перешел на высокоэллиптическую орбиту (265 на 10700 километров) с периодом около 7,8 часов. В перспективе он будет выступать не только как ретранслятор сигналов, передаваемых с марсохода "Чжужун", но и будет осуществлять зондирование Марса.

Модуль оснащен семью научными приборами, включая фотоаппараты среднего и высокого разрешения, радар, анализатор спектра, магнитометр, анализаторы частиц. Они предназначены для приобретения данных о морфологических особенностях рельефа, геологическом строении, составе поверхностного слоя, распределении типов почвы, ионизированной атмосфере и космической среде Красной планеты.

Астрономы будут уделять особое внимание таким формам рельефа и геологическим единицам Марса, как кратеры, вулканы, ущелья и засохшие русла.

По состоянию на данный момент орбитальный модуль пробыл на орбите Марса 475 дней. Марсоход "Чжужун" приступил к исследованию Марса 22 мая. За 174 марсианских дня он преодолел 1253 метра. Оба аппарата работают в штатном режиме.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 291 | Дата публікації: 10-11-2021 | Додав: abel | Теги: модуль, Китайский, зондирование, тяньвэнь-1, Марса | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]