Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2020 » Серпень » 6 » Из белка шелкопряда сделают новые вакцины против коронавируса
15:07
Из белка шелкопряда сделают новые вакцины против коронавируса


вакцина коронавирус шелкопряд Белок, выработанный личинкой шелкопряда, может лечь в основу новой эффективной вакцины против коронавируса. Это разработка Университета Кюсю. Известно, что на поверхности нового коронавируса есть спайковый S-протеин. Он группируется по три, образуя характерные шипы на поверхности вируса.

Эти шипы помогают вирусу заражать клетки человека. Ученые ищут способы блокировки шипов. В отчете японских вирусологов говорится: "С помощью шелкопряда мы создаем искусственный спайковый протеин, чрезвычайно похожий при этом на белок коронавируса, но внутри него нет самого вируса, поэтому он безвреден.

В тело шелкопряда внедряют бакуловирус, который заражает только насекомых, но безвреден для человека, с встроенной в него генной информацией коронавируса. Через несколько дней после этого в теле шелковичного червя образуется белок, очень похожий на спайковый S-протеин коронавируса".

Известно, что ведется работа над двумя типами вакцины - для инъекций и пероральная форма. По словам разработчиков, представленный метод получения действующего агента позволяет упростить и удешевить производство вакцин. Испытания вакцин на животных должны пройти до 31 марта следующего года.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 382 | Дата публікації: 06-08-2020 | Додав: admin | Теги: белок, коронавирус, Шелкопряд, вакцина | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]