Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2014 » Грудень » 5 » Google ежедневно запускает 20 аэростатов. «Воздушный интернет»
20:54
Google ежедневно запускает 20 аэростатов. «Воздушный интернет»


 

 

В рамках проекта «Project Loon» ежедневно запускается 20 воздушных шаров.

Компания Google продолжает информировать общественность о ходе реализации так называемого проекта «Project Loon», в рамках которого в небо запускается множество воздушных шаров, обеспечивающих доступ в Интернет людям, проживающим в отдалённых и труднодоступных районах.

В частности, те аэростаты, которые были запущены  в самом начале тестирования проекта «Project Loon», уже преодолели в совокупности расстояние в 3 миллиона километров, что в четыре раза выше расстояния полёта до Луны и назад.

В Google утверждают, что воздушные шары, запускаемые сегодня, «живут» в стратосфере в десять раз дольше тех, которые были запущены в прошлом году. Это стало возможно благодаря усовершенствованию конструкции шаров, что позволяет им находиться в небе более 100 дней (рекорд полёта такого аэростата сегодня составляет 130 дней).

Кроме того, Google в настоящее время может себе позволить запускать до 20 летательных аппаратов в день, благодаря специальному автоматическому оборудованию, которое позволяет наполнять газом один шар проекта «Project Loon» менее чем за пять минут.

Интернет-гигант также отмечает небывалый прогресс в области управления полётами воздушных шаров. В частности, в качестве примера была озвучена следующая информация:

"Один из полётов прошёл с отклонениями не более 1,5 километра от намеченного маршрута длиной в 9 000 километров – это стало возможным благодаря детальному изучению прогнозов синоптиков и последующему использованию для полёта силы стратосферных воздушных потоков. Это помогает нам доставлять воздушные шары в те точки мира, где в них наиболее нуждаются, а также транспортировать выводимые из эксплуатации шары в зоны приёма на переработку, значительно облегчая работу наших обслуживающих команд».

Впрочем, в Google ещё не решили абсолютно все проблемы, связанные с воздушными шарами: некоторые из них грохнулись на землю в общественных местах. Один из последних таких инцидентов произошёл в Южной Африке, где воздушный шар упал на территории сельскохозяйственных угодий местного фермера.

Напомним, ранее сообщалось, что Google планирует задействовать «Project Loon» для обеспечения интернетом жителей отдалённых территорий Австралии. Согласно договору, подписанному с Telstra, 20 воздушных шаров будут размещены над западной частью австралийского штата Квинсленд, где в тестовом режиме начнут предоставлять услуги доступа в Интернет жителям отдалённых поселений, обеспечивая им скорости на уровне сетей 4G.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1252 | Дата публікації: 05-12-2014 | Додав: adminA | Теги: Google ежедневно запускает 20 аэрос | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]