Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2021 » Листопад » 15 » Где искать загадочную девятую планету рассказал астроном
00:16
Где искать загадочную девятую планету рассказал астроном


планета Майкл Роуэн-Робинсон, астроном из Имперского колледжа Лондона, некоторое время назад сделал публикацию, в которой он сообщил, что ему удалось открыть еще одного кандидата, который может претендовать на звание девятой планеты. Ученые считают, что гипотетический космический объект, который долгое время они пытаются отыскать, располагается непосредственно во внешней области нашей Солнечной системы.

О том, что на самом деле есть некая девятая планета, специалисты начали говорить еще в 2016 году. Впервые гипотеза была предложена сотрудниками Калифорнийского технологического института. Майкл Браун вместе с Константином Батыгиным предположили, что где-то рядом присутствует подобный объект, но до сегодняшнего дня никто не смог отыскать доказательств и подтвердить догадку ученых.

Роуэн-Робинсон провел тщательный анализ фотоснимков, которые были сделаны орбитальной обсерваторией IRAS. Ему удалось найти огромное количество небесных тел, но при этом всего лишь одно из них R20593 + 6413 отвечает всем установленным критериям и может являться на самом деле предполагаемой девятой планетой.

R20593 + 6413 находится на достаточно большом расстоянии от Солнца. Оно больше практически в 250 раз, чем расстояние между Землей и звездой. При этом масса объекта примерно в 3-5 раза больше земной. Астроном сделал предварительные расчеты и установил, что космическое тело располагается в созвездии Цефея. Дополнительно он изучил его орбиту и выявил, что она очень сильно наклонена.

Ученый добавил, что данный факт может оказаться причиной того, почему специалистам со всего мира все еще не удалось отыскать загадочную планету. Профессор надеется на то, что его гипотеза будет подтверждена после того, как будут использованы инфракрасные, а также мощные оптические телескопы.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 252 | Дата публікації: 15-11-2021 | Додав: admin | Теги: планета, Девятая | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]