Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2017 » Лютий » 14 » Центр кибербезопасности по борьбе с хакерами из России открыли в Великобритании
21:35
Центр кибербезопасности по борьбе с хакерами из России открыли в Великобритании


 

В Великобритании 14 февраля 2017 года открыли Национальный центр кибербезопасности (NCSC), который должен возглавить усилия по борьбе с растущей волной кибератак, в частности, из России.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на AFP, передает БизнесЦензор.

Центр является одним из элементов правительственной программы стоимостью 1,9 млрд фунтов стерлингов (2,24 млрд евро), которая разворачивается с ноября 2016 года для борьбы с киберугрозами.

Сотрудники центра будут принимать участие во внедрении профилактических мер, таких как улучшение кибербезопасности государственных сайтов и учетных записей электронной почты.

Персонал также готовят к крупным кибератакам категории "1". Генеральный директор центра Киран Мартин ранее заявлял, что подобные атаки "состоятся рано или поздно".

NCSC утверждает, что серьезные кибератаки на Великобританию происходят около 60 раз в месяц, то есть в среднем дважды в сутки, сообщает ВВС.

За последние три месяца NCSC обнаружил 188 подобных нападений второй и третьей категорий. И хотя нападений первой категории (наиболее опасной) пока обнаружено не было, Центр готов к любому развитию событий. По словам руководителя NCSC Кирана Мартина, за большей частью атак стоят хакеры, спонсируемые российскими властями, но немалую угрозу представляет и Китай.

Центр кибербезопасности начал функционировать в октябре 2016 года, но в новую штаб-квартиру рядом с вокзалом "Виктория" в центре Лондона сотрудники въехали только сейчас.

На данный момент Центр расследует самое большое киберограбление в Великобритании - у банка Tesco было похищено 2,5 млн фунтов.

Экономика Великобритании во многом зависит от цифровых технологий, ежегодно приносящих в казну более 118 млрд фунтов стерлингов.

Власти озабочены не только возможностью того, что хакеры могут взломать инфраструктуру и, например, отключить электростанции, но и тем, что из-за действий киберпреступников население и бизнес могут потерять доверие к цифровому сектору экономики.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1081 | Дата публікації: 14-02-2017 | Додав: adminA | Теги: центр кибербезопасности, Великобритания, россия, хакеры | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]