Наука пояснює світ і формує майбутнє
Новини науки Розповідаємо про науку з 2011 року
Новини астрономії

Что Луна отдаляется от Земли – ученые НАСА обнаружили

Что Луна отдаляется от Земли – ученые НАСА обнаружили

Отделение НАСА, занятое отслеживанием изменения орбит объектов Солнечной системы и последствий, к которым это может привести, обнаружили, что Луна, оказывающая огромное влияние на нашу планету, отдаляется от нее со скоростью 4 сантиметров в год, передает УКРОП со ссылкой на planetanovosti.com.

Небольшая скорость отдаления приведет к потере нашего спутника только спустя миллиарды лет, однако последствия станут ощутимы гораздо раньше, сообщает bigthink.com.

Луна влияет не только на приливы и отливы мирового океана, она еще и стабилизирует ось вращения Земли, а также скорость вращения, то есть продолжительность суток. Когда влияние Луны начнет ослабевать, вращение Земли замедлится, сутки растянутся, нарушится движение вод и большая их часть замерзнет.

«Любопытно было бы понаблюдать за этим, но спокойствия при этом терять не стоит», — говорит Билл Най, американский инженер, актёр и телеведущий-популяризатор науки.

За матеріалами: Новини науки