Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 19-03-2024
Головна » 2017 » Вересень » 18 » Вымерший вид черепах ученые хотят воссоздать
22:08
Вымерший вид черепах ученые хотят воссоздать


 

Исследователи обнаружили на острове Исабела черепах-гибридов.

Международная группа ученых обнаружила на острове Исабела черепах-гибридов ныне существующего и вымершего вида галапагосских черепах, который, как надеются исследователи, поможет им "воскресить" один из вымерших видов. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Галапагосские или слоновьи черепахи — эндемики Галапагосского архипелага. До открытия островов людьми почти на каждом из них обитал один, а на крупных островах — по два вида этих рептилий. Всего на Галапагосах обитало 15 видов черепах. У большей части из них был панцирь в форме купола, у меньшей — в форме седла, с приподнятым передним краем панциря.

В XVI веке на архипелаге появились люди. И хотя он еще несколько веков оставался необитаемым, сюда приплывали китобойные суда и пираты для пополнения запасов продовольствия и воды. Черепахи были очень подходящими "живыми консервами": они выживали без еды и воды по несколько месяцев, так что моряки были обеспечены свежим мясом на время плавания.

Свой вклад внесли и завезенные людьми животные, которые либо пожирали черепашьи яйца и черепашат, либо конкурировали с черепахами за корм. В результате численность черепах сократилась на 90%, а на некоторых островах они полностью исчезли. В том числе исчез вид Chelonoidis elephantopus с седловидным панцирем, обитавший на острове Флореана.

В 1994 году исследователи обнаружили на острове Исабела черепах с седловидным панцирем. В 2008 году ученые взяли образцы крови у 1600 черепах, обитающих на склонах отдаленного вулкана Вольф, и у 86 из них нашли гены исчезнувших флореанских черепах.

Они оказались гибридами флореанских C.еlephantopus и исабельских черепах C.becki. Как черепахи-эндемики одного острова попали на другой неизвестно, но ученые предполагают, что либо китобои или пираты завезли рептилий на соседний остров в качестве провианта, а потом забыли о них, либо черепах сбросили с проплывавшего рядом с островом корабля, чтобы избавиться от лишнего груза.

23 черепахи-гибрида перевезли в Исследовательский центр Чарльза Дарвина для разведения. Исследователи надеются, что черепахи, живущие в неволе, послужат "ядром" для восстановления и реинтродукции вымершего вида.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 875 | Дата публікації: 18-09-2017 | Додав: adminA | Теги: вымерший вид черепах, ученые | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]