Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2013 » Березень » 18 » Вода на Европе похожа на Земную
20:40
Вода на Европе похожа на Земную



"Убийца Плутона" вновь напоминает о себе. Теперь с помощью "Европы"

«Убийца Плутона» или попросту Майкл Браун вновь напомнил о себе довольно громко. Астрофизиком технологического института Калифорнии была написана статья про океан, только непростой, а лунный.

Браун, получивший свое прозвище из-за того, что после его выводов Плутон перевели в разряд карликовых планет, заявил, что о свойствах океанической воды, которыми покрыта одна из лун Юпитера можно говорить из-за состава льда, которым покрыта поверхность луны Европа. По словам ученых, несмотря на свою глубину, лед прозрачен, что делает его сходным с океанской водой.

Разговоры о составе поверхности Европы начали вестись еще с 1989 года, когда зондом «Галилей» были начаты наблюдения за планетой Юпитер и окружающими его спутниками. С помощью спектрометра, который установлен на зонде, химический состав льда на поверхности луны выяснить не удавалось. Сходились ученые только в том, что вода на планете с примесями, только непонятно чего.

Брауном и его коллегой Кевином Хэнди с помощью земных спектрометров и телескопа Кек II, расположенного на Гаваях было обнаружено, что на Европе имеются включения неводяного льда, а также имеется огромный провал. Ранее его никто никогда не регистрировал. Также ученые нашли минерал основанный сульфатом магния – эпсомит. По утверждениям Брауна появиться он там мог только из-за собственного океана.

Европа не единственный спутник, на котором возможно существование океанской воды. К примеру, ученые предполагают подобное на Ганимеде. Есть теория, что лед, который покрывает спутники, служит защитой от радиации и мороза из космоса, а под ним может существовать жизнь. По оценкам ученых, океан на Европе достигает глубины в сотню километров, а вот сколько километров льда исследователи могут только догадываться.

Данные, которые получили Браун и Хэнд подтверждают то, что вода на Европе похожа на Земную, а следовательно там есть место для жизни.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1738 | Дата публікації: 18-03-2013 | Додав: adminA | Теги: Вода на Европе похожа на Земную | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]