Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2016 » Листопад » 26 » Нетипичное природное явление происходит в Арктике
20:50
Нетипичное природное явление происходит в Арктике


 

Температура воздуха над арктическими льдами на 9-12 градусов превысила климатическую норму для этого региона.

Об этом свидетельствуют данные Датского метеорологического института, передает Хроника.инфо со ссылкой на Sundaynews.info

На прошлой неделе температура на Северном полюсе достигла рекордных ноля градусов, тогда как обычно в это время года она там достигает -20 градусов. Метеорологи отмечают, что такого еще никогда им наблюдать не приходилось.

Теплый воздух доносится к полюсу ветрами из Западной Европы и с запада Африки. Наложившись на сильный эффект от Эль-Ниньо в начале года, это усугубило проблему, сообщает The International Business Times. "Ветры, несущие это тепло, явление временное, но такая погода – беспрецедентный случай", – считает сотрудник французской лаборатории по изучению климата и окружающей среды Валери Массон Дельмо.

В перспективе сокращение массы морского льда в Арктике может быть связано с изменением климата. Чем меньше будет льда и снега, тем меньше солнечных лучей будет отражено в атмосферу. Они будут поглощаться океаном, нагревая его.

Потеря льда усиливает глобальное потепление в целом, а также увеличивает потепление, особенно в соседних континентах. Согласно отчету американского национального центра исследований снега и льда, площадь морского льда в октябре была самой низкой за все время наблюдений – около 6,4 миллионов квадратных километров.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1143 | Дата публікації: 26-11-2016 | Додав: adminA | Теги: арктика, нетипичное природное явление | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]