Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2017 » Грудень » 24 » Как изменение климата может повлиять на крокодилов - выяснили ученые
21:21
Как изменение климата может повлиять на крокодилов - выяснили ученые


 

 

Изменение климата может привести к сокращению популяции крокодилов.

В ходе недавних исследований было выявлено, что морские крокодилы не могут реагировать на неблагоприятные природные условия*: и "откладывать" брачный период на более уместное время.

Результаты исследований, проведенных над эмбрионами морских крокодилов, показали, что они не могут впадать в гибернацию, как, к примеру, эмбрионы черепах. Это значит, что они не приспособлены к длительным неблагоприятным климатическим условиям, и, скорее всего, погибнут, если таковые наступят.

Согласно прогнозам, в определенных районах Австралии, которые являются естественной средой обитания для морских крокодилов, в скором времени начнет увеличиваться (или же наоборот – уменьшаться) количество выпадающих осадков, что может привести к обширному сокращению популяции огромных рептилий. В далеко идущей перспективе это может стать причиной вымирания целого вида.

Морской крокодил – самая крупная из ныне живущих рептилий. Он является основным хищником в своей экосистеме, и, как следствие, ее центральным звеном. Также на морских крокодилах частично базируется сельскохозяйственная и туристическая деятельность Австралии.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 934 | Дата публікації: 24-12-2017 | Додав: adminA | Теги: ученые, изменение климата, крокодилы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]