Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2017 » Січень » 5 » Две космические миссии NASA запустит для изучения эволюции Солнечной системы
19:50
Две космические миссии NASA запустит для изучения эволюции Солнечной системы


 

NASA планирует совершить миссии под названием Lucy и Psyche для изучения эволюции Солнечной системы и небольших небесных тел внутри нее - астероидов. Об этом сообщается на сайте NASA.

В рамках Lucy агентство намерено запустить роботизированный космический аппарат для исследования шести троянских астероидов Юпитера. Эти астероиды представляют собой две крупные группы небесных тел, одна из которых сопровождает газовый гигант во время очередного великого противостояния.

Известно, что Lucy будет оснащен обновленными версиями научных приборов, которые использовались в других миссиях. Так, аппарат задействует обзорную фотокамеру Ralph и фотокамеру для детальной съемки LORRI - сейчас ими оборудована станция New Horizons. Кроме того, он получит спектрометр OTES и другие приборы OSIRIS-REx. Запустить Lucy планируется в октябре 2021 года.

Целью второй миссии, Psyche, станет изучение астероида (16) Психея, расположенного в главном поясе (между Марсом и Юпитером). Диаметр этого астероида составляет около 210 километров, причем, в отличие от большинства "каменных" и "ледяных" аналогов, он в основном состоит из металлов - предположительно, железа и никеля, характерных для земной породы.

В рамках проекта ученые рассчитывают выяснить, мог ли (16) Психея ранее быть планетой, которая утратила скальную породу в результате столкновения с другими космическими объектами. Кроме того, миссия позволит уточнить механизм расслоения небесных тел в процессе эволюции. Как и Lucy, Psyche будет представлять собой роботизированный аппарат, он будет запущен в октябре 2023 года.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 987 | Дата публікації: 05-01-2017 | Додав: adminA | Теги: изучение эволюции Солнечной системы, NASA, две космические миссии | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]