Землю в 2015 году настигнет 30 сильных магнитных бурь
В 2015 году порядка 30 геомагнитных бурь настигнут Землю, в том числе до шести очень сильных.
"В 2015 году прогнозируется 20-30 геомагнитных бурь, среди которых 2-6 больших и очень больших. Вероятность возникновения бури высшей категории (extreme) 10-20%", - сказано в прогнозе МЧС России на 2015 год, передает NewsOboz.org.
Магнитные бури на Земле начинаются, когда в магнитосферу планеты "ударяют" выброшенные Солнцем сгустки плазмы. Заряженные частицы вызывают геомагнитные возмущения. Если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях.
По данным спасателей, в этом году проявится постепенный незначительный спад солнечной активности, однако вероятны несколько периодов высокой активности с мощными солнечными вспышками. Это может создать риски нарушений в работе электроники на высокоорбитальных спутниках.
За матеріалами: Новини науки