Снимок самого малого сферического объекта в Солнечной системе показало НАСА
Ученые представили изображения спутника Сатурна — Мимаса — на фоне тени от колец гиганта. Это самое малое тело в Солнечной системе, имеющее сферообразную форму.
Мимас виден как яркая белая точка слева внизу.
Изображение Мимаса получено 13 июля 2014 года с помощью камеры и спектрального фильтра космического зонда «Кассини», пропускающего инфракрасный свет в интервале длин волн около 752 нанометров.
Сам аппарат находился тогда на расстоянии 1,8 миллионов километров от Сатурна и 1,6 миллионов километров от Мимаса. Мимас является двадцатым по своим размерам спутником планеты в Солнечной системе.
Его диаметр достигает 400 километров. Отличительной особенностью спутника является наличие на нем огромного кратера Гершель диаметром 130 километров и глубиной до десяти километров, названного в честь первооткрывателя планеты. Вероятно, он образовался в результате столкновения с крупным астероидом.
За матеріалами: Новини науки