Наука пояснює світ і формує майбутнє
Новини науки Розповідаємо про науку з 2011 року
Новини астрономії

Снимок самого малого сферического объекта в Солнечной системе показало НАСА

Снимок самого малого сферического объекта в Солнечной системе показало НАСА

Ученые представили изображения спутника Сатурна — Мимаса — на фоне тени от колец гиганта. Это самое малое тело в Солнечной системе, имеющее сферообразную форму.

Мимас виден как яркая белая точка слева внизу.

Изображение Мимаса получено 13 июля 2014 года с помощью камеры и спектрального фильтра космического зонда «Кассини», пропускающего инфракрасный свет в интервале длин волн около 752 нанометров.

Сам аппарат находился тогда на расстоянии 1,8 миллионов километров от Сатурна и 1,6 миллионов километров от Мимаса. Мимас является двадцатым по своим размерам спутником планеты в Солнечной системе.

Его диаметр достигает 400 километров. Отличительной особенностью спутника является наличие на нем огромного кратера Гершель диаметром 130 километров и глубиной до десяти километров, названного в честь первооткрывателя планеты. Вероятно, он образовался в результате столкновения с крупным астероидом.

За матеріалами: Новини науки