Наука пояснює світ і формує майбутнє
Новини науки Розповідаємо про науку з 2011 року
Останні відкриття науки

Обнаружен затонувший испанский галеон

Обнаружен затонувший испанский галеон

У берегов Сицилии обнаружен затонувший испанский галеон

Подарки со дня моря. Остатки испанского галеона восемнадцатого века были обнаружены около берегов Италии, недалеко от Сицилии. На корабль абсолютно случайно наткнулись сотрудники береговой пограничной охраны.

Во время погружения водолаз заметил в песке на дне металлическое дуло пушки, которая была на корабле, и ее деревянные части. Эти находки уже подняли на поверхность. Сейчас на месте продолжаются археологические работы по поднятию всего корабля. Поднимают находку с морского дна с помощью воздушных баллонов и патрульных лодок.

Галеон был частью испанского флота. Вероятно, его потопили во время битвы англичане. Археологи говорят, что галеон, вероятно, затонул во время битвы между английским и испанским флотами в начале восемнадцатого века. Если же судно удастся поднять целым и невредимым, его превратят в музей. И конечно, части находки попадут в испанские музеи.

За матеріалами: Новини науки