Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2018 » Грудень » 17 » Звезды - как они уничтожают друг друга
20:24
Звезды - как они уничтожают друг друга


 

В двойной звездной системе R Водолея красный гигант, активно сбрасывающий свою внешнюю оболочку, поглощается очень голодной звездой-компаньоном – гораздо более компактным, но существенно более плотным белым карликом. Снимки этого пиршества были получены с помощью Очень большого телескопа (VLT) Европейской южной обсерватории в рамках программы SPHERE. О своих наблюдениях астрономы поделились в журнале Astronomy & Astrophysics, передает Соцпортал со ссылкой на hi-news.ru.

Звездный катаклизм, который можно наблюдать на полученной фотографии, происходит всего 650 световых годах от Земли, что по астрономическим меркам – буквально по соседству. Именно поэтому событие привлекает к себе повышенное внимание ученых. Полученные с помощью телескопа VLT изображения в ближнем инфракрасном спектре позволяют во всей красе рассмотреть это явление.

Для сравнения ниже представлено изображение туманности Cederblad 211, которая окружает нашу «парочку». Изображение получено с помощью космического телескопа «Хаббл».

Еще несколько снимков, полученных с помощью «Широкоугольной камеры 3», использующейся космическим телескопом «Хаббл».

На снимках показан очень бурный процесс. Красный гигант, получивший название Мира и относящийся к классу переменных звезд (их яркость изменяется в зависимости от происходящих рядом физических процессов), находятся на финальной стадии своего жизненного цикла. Такие звезды к этому моменту как правило уже теряют половину своей массы и очень сильно пульсируют, достигая яркости в 1000 раз больше ярости Солнца.

Расположенный рядом белый карлик тоже находится на последнем издыхании, но тем не менее активно поглощает материю у соседнего красного гиганта. Накапливающийся на его поверхности материал приводит к термоядерным реакциям, сопровождающимся мощнейшими выбросами звездного вещества в окружающее пространство.

В конце концов жизнь этой двойной звездной системы завершится мощнейшим взрывом – появлением сверхновой типа la.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 723 | Дата публікації: 17-12-2018 | Додав: adminA | Теги: звезды, уничтожают друг друга | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]