Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2013 » Квітень » 12 » Записать сны на видео
18:55
Записать сны на видео



Сны можно будет записать на видео?

Учёные из Японии и США активно работают над созданием прибора, способного записывать сны. Они считают, что уже в ближайшем будущем можно будет "увидеть" мысли пациентов, впавших в кому. На сегодняшний день, уже сделан прорыв в этой области исследований. При помощи МРТ, сканирующего головной мозг, учёные могут просматривать восстановленные зрительные образы, появляющиеся во время сна.

Работы по записи сновидений ведутся уже на протяжении нескольких последних лет. Всё началось с одного калифорнийского университета, где при помощи чёрно-белых фотографий, демонстрированных испытуемому, была составлена вычислительная модель. Именно эта модель и позволила выстроить взаимосвязь между определёнными сигналами МРТ и отдельными образами.

В 2011 году учёные смогли реконструировать движущиеся картинки. При помощи электроэнцефалографа и МРТ учёные смогли декодировать видеоролики, демонстрировавшиеся испытуемому. Была также установлена связь между определёнными ячейками участка мозга, отвечающего за восприятие движущихся объектов с конкретным видеорядом. Посекундно определив, за какой кадр из видео отвечает определённый кусочек мозга, исследователи смогли создать систему записи видео прямо из головы испытуемого. Однако, несмотря на все старания учёных, картинка всё еще остается довольно нечёткой.

В это же время, японские учёные взяли аналогичную технологию, дабы разработать метод, позволяющий записывать сны. Построив алгоритм на основе проведенных экспериментов, подобных тем, что проводили их американские коллеги, они смогли с довольно высокой точностью выявлять наличие во сне определённых мысле-образов. Сейчас данные исследования продолжаются как в Японии, так и в США. Японские исследователи намерены, усовершенствовать свою технологию распознавания образов во сне и в конечном итоге, иметь возможность воссоздание полного сюжета сновидения.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 3498 | Дата публікації: 12-04-2013 | Додав: adminA | Теги: видео, сны | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]