Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2017 » Вересень » 4 » Зачем страусу четыре колена - зоологи объяснили
23:13
Зачем страусу четыре колена - зоологи объяснили


 

Учёные-зоологи объяснили, зачем страусу необходимы именно четыре колена.

По словам специалистов, необычное строение ног позволяет данной птице быстро ускоряться, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Страус — одна из самых интересных и необычных птиц в современном мире. Он не умеет летать, но очень быстро бегает и обладает самыми крупными размерами среди собратьев. Кроме того, именно страус является единственным живым существом на Земле с четырьмя коленями.

Проведя ряд исследований, учёные создали компьютерную модель работы ноги страуса. Это позволило им понять, почему «лишние» части тела данной птицы не исчезли с ходом эволюции.

Как оказалось, четыре колена нужны страусам для быстрого реагирования на возможные опасности. Когда представитель вида чувствует приближение врагов, он может резко сорваться с насиженного места, развив приличную скорость. При этом кости ноги страуса сталкиваются с огромным давлением, а специальный механизм уменьшает нагрузку. Именно его частью и являются колени.

Зоологи подчеркнули, что пока не уверены в своей теории на 100%. Исследователям попросту не с чем сравнить результаты своей работы, так как с 1884 года на Земле нет других организмов с четырьмя коленями, кроме страусов.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 975 | Дата публікації: 04-09-2017 | Додав: adminA | Теги: Зоологи, страус, четыре колена | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]