Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 18-04-2024
Головна » 2013 » Червень » 20 » За день увидеть восход солнца 16 раз» из космоса
17:52
За день увидеть восход солнца 16 раз» из космоса



Китайская женщина-астронавт прочитала первую в истории страны лекцию из космоса

Ван Япин, вторая женщина-космонавт Китая, прочитала первую в истории страны видеолекцию из космоса. Выступая перед аудиторией на Земле в реальном времени с борта космической лаборатории «Тяньгун-1», к которой космический корабль «Шэньчжоу-10» в настоящее время пристыкован, она использовала волчок, мяч и воду, объясняя особенности законов физики в невесомости. В своих экспериментах Ван Япин использовала эти и другие предметы для демонстрации такого понятия, как масса в космосе.

Пятый пилотируемый космический полет «Шэньчжоу-10» запланирован до 25-26 июня. Экипаж также проведет попытку ручной стыковки позднее в четверг. Космонавты вернутся в свою капсулу «Шэньчжоу-10», отстыкуются от «Тяньгун-1», а затем повторно произведут стыковку.

«Мы видим небо не синим, а черным. И каждый день мы можем увидеть восход солнца 16 раз», - рассказала Ван Япин.

Также Ван Япин показала, как объекты перемещаются в условиях микрогравитации космического пространства. Она попросила своего коллегу помочь ей повернуться на 90 градусов, а затем на 180 градусов по отношению к полу лаборатории. Волчки были использованы ею для создания гироскопического движения в пространстве, а мяч, прикрепленный к веревке, демонстрировал движение маятника.

В конце лекций Ван Япин сделала пленку из воды при помощи металлического кольца, объясняя принцип увеличения поверхностного натяжения воды в космосе.

Около 330 учащихся начальной и средней школы прослушали лекцию из специального класса в Пекине, где они могли также задать Ван Япин вопросы. В целом, около 60 млн. учеников и учителей по всему Китаю также прослушали лекцию в прямом эфире.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1548 | Дата публікації: 20-06-2013 | Додав: adminA | Теги: Китайская женщина-астронавт, лекцию из космоса | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]