Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2016 » Серпень » 5 » Ввели электронный документооборот между банками и их клиентами
16:43
Ввели электронный документооборот между банками и их клиентами


 

Национальный банк Украины предоставил возможность банкам и их клиентам применять современные коммуникационные технологии и электронные документы, копии документов в электронной форме при покупке и перечислении иностранной валюты.

Как сообщает пресс-служба НБУ, уполномоченные банки смогут осуществлять покупку, обмен и перечисление иностранной валюты для клиентов на основании не только оригиналов документов, как было раньше, но и их копий.

При этом как оригиналы, так и копии документов клиенты смогут подавать в банк и в электронной, и в бумажной форме по своему усмотрению.

Копии документов в электронной форме будут создаваться клиентом путем сканирования с оригинала документа на бумажном носителе информации, удостоверяться электронной цифровой подписью и подаваться в банк средствами программно-технического комплекса "клиент-банк", "клиент-Интернет-банк" и другие.

Требование к представлению лишь оригиналов сохраняется только в отношении документов об источниках происхождения гривны для физических лиц-нерезидентов.

Кроме того, банки смогут не проставлять отметки на оригиналах документов, на основании которых была куплена или переведена иностранная валюта, и на копиях этих документов.

В свою очередь, банки будут самостоятельно осуществлять контроль за объемами купленной иностранной валюты и определять порядок его проведения.

"Для банков такие решения позволят ускорить обслуживание клиентов при проведении валютных операций по их поручению, автоматизировать процессы обработки и хранения документов. Для их клиентов это упростит процесс предоставления необходимых документов для покупки и перечисления иностранной валюты", - говорится в сообщении.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1206 | Дата публікації: 05-08-2016 | Додав: adminA | Теги: клиенты, банки, электронный документооборот | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]