Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2021 » Лютий » 4 » Вредные привычки усугубляет социальная изоляция
00:27
Вредные привычки усугубляет социальная изоляция


социальная изоляция переедание Университет Нового Южного Уэльса установил: в условиях социальной изоляции вредные привычки усиливаются. Люди могут сталкиваться с усилением тяги к сахару и сигаретам, с повышенной тревожностью и компульсивным перееданием. А активное социальное взаимодействие позволяет победить вредные привычки.

Были проведены эксперименты с грызунами, которые показали: привыкшие к никотину крысы, будучи социально изолированными, гораздо чаще начинали вновь искать источник никотина, даже после периода воздержания. Когда животных возвращали в общую клетку к другим грызунам, те переставали искать никотин. Аналогичная ситуация была с сахаром. Ученые отмечают: возможность пойти выпить кофе и поговорить с друзьями отвлекает от лишней еды и сигарет, а также благотворно влияет на психическое здоровье.

К слову сказать, в 2018 году американские ученые выяснили, что социальная изоляция приводит к накоплению особого вещества и изменению мозга. Так длительная социальная изоляция (2 недели) приводила к изменениям в поведении лабораторных животных. В частности, они становились более агрессивными по отношению к незнакомым особям. У мышей долгое время сохранялось состояние испуга, повышенная чувствительность к стимулу-угрозе (животные надолго впадали в ступор).

У них нарушалась регуляция нейропептидов Tac2 и NkB. Данное соединение отвечало за демонстрацию устойчивых реакций в ответ на стимул-угрозу у животных. Плюс, хроническая изоляция приводила к усилению экспрессии гена Tac2 и усилению выработки NkB в мозге.

При этом введение средства, блокирующего рецепторы NkB, нивелировало негативные эффекты изоляции. Напротив, повышение уровня Tac2 в контрольной группе животных вызывало стресс-реакцию и поведение, схожее с поведением животных из основной группы. Ученые специально подавляли работу Tac2 и его рецепторов в разных частях мозга. К примеру, подавление гена Tac2 в миндалине усиливало проявления страха, но не агрессии. А подавление гена в гипоталамусе производило обратный эффект.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 389 | Дата публікації: 04-02-2021 | Додав: admin | Теги: вред, социальная, привычка, изоляция | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]