Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2020 » Лютий » 27 » Впервые в истории в американском зоопарке родились гепарды из пробирки
14:31
Впервые в истории в американском зоопарке родились гепарды из пробирки


В американском зоопарке впервые в истории родились гепарды из пробирки

В зоопарке рождение гепардов с помощью ЭКО называют «научным прорывом».

В американском штате Огайо в зоопарке Columbus Zoo and Aquarium впервые в истории в результате искусственного оплодотворения родились детеныши гепарда. Вид находится под угрозой исчезновения.

Детенышей, самца и самку, 19 февраля доставили к суррогатной матери Изабель.

3-летняя Изабель и 6-летняя Кибиби, биологическая мать детенышей, накануне получали гормональные инъекции. Они стимулировали у самок развитие фолликулов. Их яйцеклетки извлекли и оплодотворили спермой, которую собрали в феврале 2019 года у двух гепардов из других центров.

Эмбрионы на ранней стадии развития затем имплантировали из Кибиби в Изабеллу.

Примерно через месяц ультразвуковой анализ показал, что внутри Изабеллы развиваются два плода. Отцом детенышей был 3-летний Слэш из техасского Центра дикой природы «Fossil Rim».

Эмбрионы прикрепились у суррогатной матери лишь с третьей попытки. В зоопарке рождение гепардов с помощью ЭКО называют «научным прорывом».

Уязвимый вид

Международный союз охраны природы (МСОП) классифицирует гепардов как «уязвимый вид». Численность их популяции в родной Африке постепенно снижается.

Естественная среда обитания животных сократилась на 90 процентов из-за развития городской инфраструктуры, конфликтов с фермерами и нерегулируемого туризма.

Сейчас численность популяции гепардов составляет примерно 7500 особей. Зоозащитники уже ходатайствуют о том, чтобы их добавили в список видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Как сообщал «Вокруг света Украина», вымирающих гепардов вернут в индийские леса. Акцию по возвращению проведут на экспериментальной основе, так как прежде всего необходимо выяснить, адаптируются ли большие кошки к индийским условиям.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 475 | Дата публікації: 27-02-2020 | Додав: adminA | Теги: американский зоопарк, гепарды из пробирки | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]