Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2013 » Березень » 15 » Вид первых протоптиц
18:45
Вид первых протоптиц



У древних птиц было четыре крыла и необычное оперение на ногах

Палеонтологи в одном из научных журналов опубликовали статью, в которой говорится о том, что некоторые примитивные протоптицы учились летать при помощи четырёх крыльев, а затем два из них были утеряны в процессе эволюции. Такое окрытие было сделано после анализа останков нескольких протоптиц, которые впервые появились в середине Юрского периода. Также стоит обратить внимание на то, что в ходе исторического развития функции крыльев, которые первоначально только согревали животных и привлекали самок, протоптицы смогли освоить новую для себя среду – воздух.

Группа учёных из университета Линъи под руководством Синь Сюя провела ряд исследований, которые показали, что первоначально первые птицы использовали для полёта четыре крыла. Такое мнение сформировали в ходе палеонтологического сравнительного исследования нескольких видов протоптиц. Стоит отметить, что первые предки птиц обладали уникальными перьями на обеих лапах, которые также выполняли функцию крыльев. На сегодняшний день лапы птиц также обладают перьевым покровом, но его функции заключаются только в сохранении тепла.

Учёным удалось на компьютере разработать приблизительный вид первых протоптиц, а также проверить возможности полёта и особенности аэродинамики при использовании второй пары крыльев.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 1678 | Дата публікації: 15-03-2013 | Додав: adminA | Теги: Вид первых протоптиц | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]