Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2012 » Березень » 10 » Весна! Весенний набор витаминов
23:19
Весна! Весенний набор витаминов


Часто к концу зимы мы становимся раздражительными, начинает подводить память, снижается внимательность и работоспособность, клонит ко сну, понижается иммунитет. Наш внешний вид так же не радует. Кожа приобрела сероватый оттенок, стала более сухой и чувствительной, волосы потеряли природный блеск, ногти более хрупкие.

Что же с нами происходит? Авитаминоз или гиповитаминоз?

Все эти симптомы мы привыкли называть одним словом - авитаминоз.

Авитаминоз считается тяжелым заболеванием, вызываемое полным отсутствием каких-либо витаминов в организме. Такое состояние организма может привести к ускоренному старению, развитию различных болезней, а в редких случаях приводит к летальному исходу.

Раньше авитаминозу более всего были подвержены путешественники и моряки. Наиболее распространенной формой считалась Цинга, которая была прямым ответов на отсутствие в организме витамина С.

К счастью, мы часто заблуждаемся в постановлении диагноза, и все наши мучения связаны в основном с весенним гиповитаминозом.

Гиповитаминоз - это снижение количества различных витаминов в организме. Явные его признаки мы можем наблюдать весной, в связи с пониженным количеством, потребляемых нами витаминов. Но так же, он может быть по ряду других причин:

  1. Однообразное и неправильное питание.
  2. Нарушения пищеварительных процессов и развития различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  3. Присутствие в организме авитаминов, которые блокируют так необходимые нам витамины, препятствуя их усвоению.
  4. Повышенная потребность в витаминах. К этому более всего предрасположены дети, беременные, люди преклонного возраста, те, кто находится в частых стрессовых ситуациях, либо же те, кто не так давно перенес тяжелые формы заболеваний.

Так давайте попробуем разобраться, к чему же может привести недостаток витаминов в организме.

Недостаток витамина С приводит к снижению иммунитета, хрупкости сосудов, может провоцировать такие болезни как рахит и цинга.

Дефицит Витамина группы В (В1,В2,В6,В12) вызывает энергетическое голодание клеток всего организма, особенно сказываясь на нервной и системе и сердце, провоцирует долго не заживающие трещинки губ, кровотечение десен, сухость и шелушение кожи, приводит к раздражительности, депрессиям, хронической усталости, нарушениям желудочно-кишечного тракта, нарушается процесс созревания эритроцитов, проблемы с чувствительностью и координацией конечностей, проблемы в синтезе ДНК и РНК.

Недостаточное присутствие каротина в организме вызывает нарушения зрения, проблемы с внешностью, особенно это касается кожи.

Дефицит витамина Д вызывает нарушения в костной ткани и структуре скелета, провоцирует развитие рахита.

Дефицит витамина Е в следствии усиления окислительных процессов в тканях приводит к раннему старению организма.

А недостаточное присутствие витамина К в организме уменьшает свертываемость крови.

Не нужно закрывать глаза на первые признаки весеннего гиповитаминоза, ведь это первые сигналы нашего организма к действию. Все мы прекрасно знаем, что легче предупреждение болезни и своевременная профилактика, чем долгое и в наше время дорогостоящее лечение. Навыки крота. Правильное питание

Одну из главных ролей в предупреждении гиповитаминоза играет сбалансированное питание. Конечно же, у каждого из нас есть свои вкусовые предпочтения и все же не стоит акцентироваться на одних и тех же продуктах, пусть в вашем рационе будут присутствовать мясо, рыба, морепродукты, различные каши, не стоит забывать об овощах, фруктах и ягодах.

Так какие и в каких продуктах мы можем найти необходимые нам витамины?

Глюкоза будет в норме, если употреблять черный хлеб и тростниковый сахар.

Железо содержат - овощи и фрукты зеленого цвета, так же различные бобовые и зерновые, говяжья печень. Все цитрусовые, смородина и облепиха богаты витамином С. Большое содержание витамина группы В (В1,В2,В6,В12) в пивных дрожжах, моркови, шпинате, селедке и кукурузе.

Витамин Д хорошо пополнять с помощью растительных масел и жирных видов рыб.

Лецитин содержат яйца (желток), говяжья и свиная печень.

Кальция особенно много в натуральных молочных продуктах.

Магний присутствует в хлебе грубого помола, рисе и гречке.

Калий есть в сухофруктах (курага, изюм), свежих помидорах.

Цинка много в морепродуктах, тыквенных семечках, пророщенной пшенице.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1932 | Дата публікації: 10-03-2012 | Додав: adminA | Теги: весна | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]