Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2018 » Грудень » 17 » В лесах Индонезии геологи нашли загадочную древнюю пирамиду
18:12
В лесах Индонезии геологи нашли загадочную древнюю пирамиду


 

Геологи нашли загадочную древнюю пирамиду в лесах Индонезии

Об этом открытии ученые рассказали на встрече Американского геологического союза, проходившей в Вашингтоне, пишет Live Science.

Радарные снимки острова Ява помогли геологам открыть загадочную пирамиду в глубине его лесов, чей возраст может составлять около 28 тысяч лет.

«В прошлом, мы считали, что на этом холме просто находилась какая-то постройка. Оказалось, что она простирается далеко вниз, состоит из нескольких слоев и занимает фактически весь его объем», — рассказывает Анданг Бахтиар (Andang Bachtiar), геолог из нефтяной компании Maurel & Prom.

Бахтиар и его коллеги случайно обнаружили одну из самых крупных и потенциально самую древнюю рукотворную пирамиду Земли, изучая склоны горы Паданг, расположенной в западной части острова Ява.

К большому удивлению ученых, все окрестности этой горы, общая площадь которых составляет около 15 гектар, оказались частью одной и той же рукотворной структуры, частично засыпанной грунтом и заросшей лесом.

Ее высота, по текущим оценкам исследователей, составляет около 30 метров, и она состоит из трех частей, построенных в жерле потухшего вулкана в разные исторические эпохи. Первый, самый крупный слой пирамиды, был выложен из похожих блоков, перемешанных вместе с песком.

Он был построен, как показывает радиоуглеродный анализ, около 15-28 тысяч лет назад.

Два последующих уровня пирамиды были сооружены поверх первого слоя существенно позже — около 8,3 и 3,5 тысячи лет назад. За это время их успел покрыть толстый слой почвы и растительности, сделавший эту пирамиду невидимой для глаза обывателей и даже профессиональных археологов.

Что интересно, радарные снимки указывают на существование полостей внутри этой пирамиды, что может говорить о присутствии каких-то потайных комнат или частично заваленных помещений внутри этого холма. По мнению археологов, их присутствие говорит в пользу того, что эта необычная пирамида действительно была храмом, а не просто захоронением или «обсерваторией», как знаменитый Стоунхендж.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 795 | Дата публікації: 17-12-2018 | Додав: adminA | Теги: Геологи, древняя пирамида, леса Индонезии | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]