Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2021 » Червень » 8 » В генах заложено желание щенков дружить с людьми
00:11
В генах заложено желание щенков дружить с людьми


щенок дружба люди Ученые считают, что их открытие может помочь в обучения служебных собак.

Новое исследование американских ученых показывает, что до 40% способности новорожденных собак контактировать с людьми формируется генетически. Иными словами, дружелюбие, которым славятся щенки, отчасти врожденное, хотя это проявляется по-разному в зависимости от генов животного.

В исследовании приняли участие 375 щенков со средним возрастом 8,5 недель. Собак просили выполнить множество стандартных заданий, предназначенных для измерения их реакции на взаимодействие с людьми и их готовности к сотрудничеству.

Используя данные наблюдений, собранных в период с 2017 по середину 2020 года, зоопсихолог Эмили Брей из Аризонского университета и ее коллеги создали статистическую модель, сравнивающую генетические факторы собак с факторами окружающей среды, при этом контролируя породу, пол, возраст и место, где животное выросло.

Молодые щенки были наиболее отзывчивыми, когда дрессировщик смотрел на контейнер, в котором хранилась еда, или указывал на него, хотя собаки выполняли приказы только тогда, когда взгляду или жесту предшествовал социальный сигнал (когда проводник разговаривал с собакой).

Другой тест показал, что щенки стремятся смотреть на дрессировщика, пока тот разговаривает, и подходить ближе, чтобы получить награду. Однако в эксперименте с закрытым контейнером, содержащим корм, животные меньше смотрели на людей. Исследователи считают, что хотя собаки хорошо реагируют на человеческие сигналы с самого начала, их способность полноценно общаться приходит немного позже. "Результаты исследования показывают, что щенки отвечают взаимностью на человеческий взгляд и успешно используют информацию, предоставленную человеком в социальном контексте", — отмечает Брей.

Кроме того, появляется все больше доказательств того, что щенки разделяют ту же готовность к взаимосвязи и общению, что и младенцы, хотя ученым еще предстоит установить генетические факторы, которые могут стоять за этим поведением.

Помимо помощи в дрессировке собак, это исследование можно будет использовать для отслеживания их эволюции и одомашнивания.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 340 | Дата публікації: 08-06-2021 | Додав: admin | Теги: ген, дружба, щенок, Люди | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]