Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2019 » Січень » 29 » В Арктике таяние льдов обнажило древние поля
14:05
В Арктике таяние льдов обнажило древние поля


 


Таяние льдов в Арктике обнажило древние поля

Отступающие ледники обнажили ландшафт, который был скован льдом на протяжении 40 тысяч лет.

Поля были скованы льдом на протяжении 40 тысяч лет © Phys.org

Ученые из Колорадского университета в Боулдере заявили о том, что таяние льдов в Арктике обнажило обширные участки земли с мертвыми растениями, которые были скованы льдом на протяжении последних 40 тысяч лет. Как сообщает Phys.org, по мнению исследователей, регион переживает самый теплый период за последние 115 тысяч лет.

В ходе исследования ученые определили возраст растений, которые были найдены на Баффиновой Земле — острове, расположенном на севере Канады, к западу от Гренландии. Для этого региона характерно наличие фьордов, разделенных низинами и возвышенностями, а тонкий слой льда создает естественный "холодильник", сохранивший ткани растений.

В августе исследователи собрали 48 образцов растений из 30 различных участков на Баффиновой Земле. Кроме того, они собрали образцы кварца для того, чтобы определить возраст отложений льда. В результате ученые определили, что растения находились во льду на протяжении 40 тысяч лет.

Более того, исследователи пришли к выводу о том, что регион переживает самое теплое столетие за последние 115 тысяч лет и в последующие несколько веков может полностью избавиться ото льда.

В прошлом году исследователи зафиксировали рекордно теплую зиму в Арктике. Отмечается, что в среднем температура октября-марта в регионе составляет -20 градусов Цельсия. В этом же году 20 февраля температура не опускалась ниже 0. Более того, 24 февраля в самой северной точке Гренландии температура достигла 6 градусов Цельсия.  Как подчеркивают исследователи, в феврале температура в Арктике была выше, чем в Европе.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 693 | Дата публікації: 29-01-2019 | Додав: adminA | Теги: арктика, древние поля, таяние льдов | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]