Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2021 » Лютий » 8 » В 70 лет у старейшей птицы мира появился птенец
01:47
В 70 лет у старейшей птицы мира появился птенец


Малыш самки темноспинного альбатроса по кличке Уиздом (с английского "мудрость") вылупился из яйца 1 февраля.

Атолл Мидуэй на северо-западе Гавайского архипелага является одним из любимых мест альбатросов. Ежегодно в октябре туда слетаются миллионы этих птиц для спаривания и размножения. Считается, что там живет крупнейшая колония альбатросов в мире, в том числе почти 70% темноспинных альбатросов.

птенец альбатрос

Уиздом — одна из этих птиц. Наблюдение за ней ведут еще с 1956 года, когда ее окольцевал орнитолог Чендлер Роббинс. Точный возраст птицы неизвестен, но, по расчетам, она появилась на свет в начале 1951 года. Это значит, что сейчас Уиздом 70 лет, поэтому ее считают ее старейшей птицей мира.

С 2012 года Уиздом нашла партнера Акеакамаи (с гавайской «любитель мудрости»), с которым воспитывает своих птенцов. Последний из них вылупился из яйца в феврале 2019 года. В декабре 2020-го Уиздом снова отложила яйцо, которое высиживала поочередно с Акеакамаи. Из него 1 февраля и вылупился птенец.

Теперь птенца первые несколько месяцев жизни будут выкармливать родители, так же распределяя обязанности между собой. Еда — прежде всего рыбьи яйца и кальмары — питательная и богата жирными кислотами, чтобы птенец мог прожить без нее несколько дней. В июне-июле он оперивается и пробует летать.

Альбатросы откладывают яйца не каждый год и, как правило, только одно. По оценкам биологов, Уиздом за свою жизнь должна была отложить по крайней мере 30-36 яиц. В 2018 году они зафиксировали, как один из птенцов Уиздом пригнездился неподалеку от матери (они смогли это установить, потому как окольцевали птенца).

«Каждый год, когда Уиздом возвращается, мы все больше узнаем о том, как долго морские птицы могут жить и воспитывать малышей. Ее возвращение не только вдохновляет любителей птиц по всему миру, но и помогает нам понять, как мы можем защитить этих птиц и их место проживания», — объясняет биолог Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США Бетт Флинт.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 342 | Дата публікації: 08-02-2021 | Додав: admin | Теги: птенец, альбатрос | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]