Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2017 » Вересень » 24 » Уже более 1600 украинских семей установили солнечные панели
15:06
Уже более 1600 украинских семей установили солнечные панели


 

За последние 3 года в украинские проекты "чистой" энергетики инвестировали около 700 млн евро. Почти 300 млн евро направлено на производство "зеленой" электроэнергии, еще почти 400 млн евро – на генерацию тепла из возобновляемых источников энергии.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Правительственный портал, об этом заявил глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук

По его словам, это свидетельствует о по-настоящему действенном усовершенствованном законодательстве, а также о том, что бизнес в этой нише активизировался, и это только начало.

"После усовершенствования "зеленого" тарифа в 2015 году заработало еще одно направление - установка солнечных панелей мощностью до 30 кВт. Если на конец II квартала 2015 года таких семей было только 94, то сегодня уже более 1600. По нашим оценкам, эти домохозяйства инвестировали в солнечные панели 22 млн евро", - рассказал Савчук и добавил, что открывается большой рынок использования солнечных электроустановок домохозяйствами. Это, в свою очередь, требует выгодных программ финансирования.

Савчук также отметил те законодательные инициативы, которые будут стимулировать инвесторов вкладывать средства в проекты по возобновляемой энергетике. Это и возможность заключать долгосрочные договоры купли-продажи "чистой" электроэнергии, и стимулирующий тариф на тепло "не из газа", и новая инициатива по облегчению доступа к сетям производителям "зеленой" электроэнергии.

"Участие банков в финансировании таких проектов крайне важно, ведь непосредственно влияет и на экономику страны. Красноречивый пример - 4,5 млрд грн взятых населением "теплых кредитов". Это средства, которые зашли на рынок производства и использования энергоэффективных материалов и оборудования", - подчеркнул Савчук.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 898 | Дата публікації: 24-09-2017 | Додав: adminA | Теги: 1600 украинских семей, солнечные панели | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]