Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2016 » Лютий » 3 » Успешно запустила термоядерный реактор Германия
22:20
Успешно запустила термоядерный реактор Германия


 

Строительство установки началось в 2005 году и завершилось в 2014 году.

Пуск реактора Wendelstein 7-X с водородной плазмой состоялся сегодня вечером. На мероприятии присутствовала канцлер Германии Ангела Меркель, передает Lenta.ru. $CUT$

10 декабря 2015 года Wendelstein 7-X запускался с гелиевой плазмой, которую физики удерживали в равновесном состоянии 1-2 секунды, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

Конечные цели проекта Wendelstein 7-X - удержание плазмы в реакторе до получаса и получение значения параметра β, равного 4-5 (в процентах). Это число определяет отношение давления плазмы к давлению удерживающего ее магнитного поля.

Управление стелларатором Wendelstein 7-X проводится Институтом физики плазмы им. Макса Планка. Строительство установки началось в 2005 году и завершилось в 2014 году. Стоимость работ по возведению термоядерного реактора превышает миллиард евро.

На сегодняшний день в мире существуют 2 перспективных проекта термоядерных реакторов: токамак и стелларатор. В них плазма удерживается магнитным полем. В токамаке она имеет форму тороидального шнура, по которому пропускается электрический ток, а в стеллараторе магнитное поле наводится внешними катушками.

В термоядерныхреакторах происходят реакции синтеза (образования) тяжелых элементов из более легких (например, гелия из изотопов водорода дейтерия и трития), в отличие от обычных атомных реакторов, где проходят процессы распада тяжелых ядер на более легкие.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1339 | Дата публікації: 03-02-2016 | Додав: adminA | Теги: запустила термоядерный реактор Герм | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]