Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2019 » Липень » 19 » “Упала с неба” китайская станция Тяньгун-2
17:27
“Упала с неба” китайская станция Тяньгун-2



Китайская станция Тяньгун-2 “упала с неба”

В следующем году на смену ей запустят Тяньгун-3, китайский аналог МКС

Китайская космическая станция Тяньгун-2 завершила свою миссию и покинула рабочую орбиту. Большая часть аппарата весом 8 тонн, как и планировалось, сгорела в атмосфере Земли, а отдельные куски упали в Тихий океан между Новой Зеландией и Чили. Об этом сообщается на сайте Китайского космического агентства.

Станция Тяньгун-2, название которой означает “небесный дворец”, была запущена на орбиту Земли в сентябре 2016 года. Она была тестовой моделью будущей китайской станции Тяньгун-3, основной модуль которой собираются запустить в 2020 году. Китай надеется, что эта станция составит конкуренцию МКС.

В октябре 2016 года два астронавта прибыли на Тяньгун-2 и в течение месяца проводили научные эксперименты. В 2017 году к станции трижды прилетал грузовой корабль, чтобы испытать систему стыковки и дозаправки.

От Тяньгун-2 требовалось продержаться два года, но в итоге станция смогла проработать более 1000 дней. Теперь, накануне запуска новой станции, китайские ученые решили отправить ее на покой.

Как писал Фокус:

    Китай собирается построить базу на Южном полюсе Луны через 10 лет, а также отправить туда людей.

    Сейчас на Луне работает китайский зонд Чанъе-4. Он стал первым аппаратом, высадившимся на обратной стороне естественного спутника Земли.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 709 | Дата публікації: 19-07-2019 | Додав: adminA | Теги: “упала с неба” китайская станция Тя | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]