Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2015 » Лютий » 25 » Уметь читать не менее важно, чем говорить
10:34
Уметь читать не менее важно, чем говорить


 

 

Возможно для кого-то будет удивительным, но научить ребенка читать можно достаточно легко в трехлетнем и даже более раннем возрасте. Сделать это получается только в том случае, если родители решили заняться данным вопросом серьезно. Кстати, до этого нужно научить малыша правильно составлять слова, а заниматься этим следует буквально с первых дней его жизни.

Поначалу карапуз знакомится с окружающим его миром при помощи вкуса, интонаций и даже запахов. Освоение и познание слов, наименований и различных понятий его ожидает несколько позже. Детки, словно губки, впитывают в себя и перенимают манеры взрослых, которые постоянно ими занимаются. Если с ними постоянно находится мамочка, они повторяют ее особенности и манеры общения. В случае, когда с малышом никто не разговаривает и им никто не занимается, он начинает отставать в развитии от своих сверстников, которым уделяется должное внимание. Больше всего это сказывается на речевом развитии. Имеется достаточно много разнообразных методик, благодаря которым детей учат читать. Но в любом случае максимальное внимание необходимо уделять общению.

Какую подобрать методику обучения чтению?

Нет единого мнения среди родителей и специалистов, в каком возрасте ребенок должен читать самостоятельно. Единственное, что объединяет все в данном вопросе – если малыш не желает читать, не стоит его заставлять. Для этого нужно подобрать иные способы и сделать так, чтобы заинтересовать малыша.  

Существуют следующие методики обучения чтению:

  1. Кубики Никитина.
  2. Картинки Домана.
  3. Развивающие игры Жуковой и так далее.

Большинство специалистов сходятся на мнении, что все они являются отменными помощниками в решении данного вопроса. Основное, родителям нужно определиться с тем, что больше подходит конкретно для их ребенка. Ведь каждый малыш развивается и познает окружающий мир по-своему.

Также все специалисты рекомендуют родителям заниматься обучением во время всевозможных игр, то есть делать это в то время, когда ребенок увлекается своими любимыми игрушками и занятиями.

Чтобы крохе было легче и проще запоминать буквы, желательно воспользоваться красочными картинками и кубиками, на которых нарисованы различные животные или предметы.

Если ребенок уже умеет составлять слоги, значит пришло время более серьезных занятий, но ни в коем случае не навязчивым.  Например, прогуливаясь с ним по улице, можно вместе читать вывески.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1709 | Дата публікації: 25-02-2015 | Додав: admin | Теги: уметь читать | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]