Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2021 » Вересень » 24 » Улучшает когнитивные функции эта диета
00:16
Улучшает когнитивные функции эта диета


диета MIND Исследователи из Медицинского центра Университета Раша обнаружили, что диета MIND может быть особенно полезной для пожилых людей. MIND сочетает в себе основы средиземноморской диеты и диеты, направленной на борьбу с гипертонией (DASH). Предыдущие исследования показали, что диета MIND может снизить риск развития деменции при болезни Альцгеймера.

В рамках нового исследования, которое было представлено в Journal of Alzheimer’s Disease, ученые установили, что применение диеты MIND в более позднем возрасте улучшает когнитивные функции.

Ученые проследили за 569 участниками, которые каждый год проходили тестирование на когнитивные тесты и анализы на наличие бляшек в мозгу. Начиная с 2004 года, участники заполняли пищевые анкеты, указывая как часто они употребляли продукты, упомянутые в перечне. Используя эти ответы, исследователи дали каждому участнику оценку диеты, насколько она была близка к MIND.

«Мы обнаружили, что более высокий показатель диеты MIND был связан с улучшением памяти и навыков мышления независимо от патологии болезни Альцгеймера и других распространенных возрастных патологий головного мозга. Похоже, что диета обладает защитными свойствами и может способствовать когнитивной устойчивости у пожилых людей», – рассказывает доктор Клодиан Дхана, главный автор исследования.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 317 | Дата публікації: 24-09-2021 | Додав: admin | Теги: mind, функция, когнитивная, диета | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]