Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2021 » Квітень » 12 » Украинский спутник "Сич-2-30" выведет на орбиту компания SpaceX
00:23
Украинский спутник "Сич-2-30" выведет на орбиту компания SpaceX


украинский спутник Американская компания SpaceX Илона Маска доставит в космос украинский спутник "Сич-2-30".

Сейчас инженеры собирают спутник в Днепре в конструкторском бюро "Южное". Для этого оборудована специальная так называемая чистая комната. В помещении поддерживают определенную температура и влажность для правильного функционирования космического аппарата.

Перед полетом специалисты проверят аппарат (выдержит ли он взлет на орбиту): передатчики и ценную оптику, предназначенную для фото земли.

Благодаря переговорам с SpaceX было решено, что запуском займется американская компания. Для Украины он мог бы обойтись очень дорого - 12 млн долларов. А с компанией Маска вышли на сумму 1 млн долларов.

По словам председателя парламентского комитета по вопросам экономики Дмитрия Наталухи, необходимые деньги уже нашли. Но в Государственном космическом агентстве, которое отвечает за проект, пока это не подтвердили, сказав, что официально еще не договорились.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 329 | Дата публікації: 12-04-2021 | Додав: admin | Теги: сич-2-30, украинский, спутник, Орбита, SpaceX | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]