Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2020 » Січень » 16 » Ученые: согласно четырем основным типам стареют люди
08:23
Ученые: согласно четырем основным типам стареют люди


 

Сотрудники Стэнфордского университета провели исследование, в рамках которого они фиксировали уровни микробов и биологических молекул (белков, метаболитов и липидов) у 106 здоровых добровольцев 29-75 лет. Их интересовало изменение этих показателей со временем. В общей сложности эксперты отталкивались от маркеров - 10343 генов, 306 белков крови, 722 метаболитов и 6909 видов микробов.

Было выделено четыре биологических пути старения организма: метаболический (нарушение обмена веществ), иммунный (пониженный иммунитет), гепатический (нарушение работы печени) и нефротический (проблемы с почками). У человека может проявиться сразу несколько типов. Согласно типу, в теле начинает нарастать количество соответствующих биомаркеров.

По словам ученых, при метаболическом типе по мере старения повышается риск диабета, а маркером служит повышенный уровень гемоглобина A1c. У людей с иммунным типом фиксируется более высокий уровень маркеров воспаления и склонность к заболеваниям, связанным с иммунитетом.

Определить, по какому пути будет стареть организм, возможно еще в молодости. Это позволяет внести коррективы в образ жизни, снизив риск преждевременной смерти. Как показали эксперименты, при изменении образа жизни происходило замедление процесса старения и снижение уровня маркеров этого типа старения.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 542 | Дата публікації: 16-01-2020 | Додав: admin | Теги: тип, старость, ученые | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]