Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2021 » Листопад » 29 » Ученые назвали главные признаки неадекватности котов - как понять, что твой "пушистый" - псих?
19:14
Ученые назвали главные признаки неадекватности котов - как понять, что твой "пушистый" - псих?


Если ваш питомец проявляет недружелюбие, возможно стоит обратиться к врачу?

Ученые из университета Ливерпуля и Ливерпульского университета имена Джона Мурса провели исследование психической стабильности кошек и выяснили, что коты тоже могут быть "психами". Соответствующее исследование опубликовано в Independent.

В проведенном исследовании приняли участие 2 тысячи 42 владельца котов и кошек, которым необходимо было заполнить составленную специалистами подробную анкету. Уникальность этого эксперимента заключается в том, что это первая в мире попытка диагностировать психопатические наклонности у кошачьих.

Официально тест получил название CAT-Tri+ и включал в себя 46 вопросов, нацеленных на то, чтобы определить, насколько хорошо хозяева знакомы с повадками своих домашних любимцев.

В частности, у хозяев спрашивали, мучает ли их домашний любимец животных, которых считает своей добычей, мяукает ли он громко без видимой причины, часто ли становится возбудимым и неконтролируемым.

Кроме того владельцев просили также сообщить, доминирует ли их питомец над соседними кошками, а также издает ли он мурлыкание во время нападения на других животных или людей.

Результаты оценивались по пятибалльной шкале. Данный подробный опрос позволял определить, насколько подлый характер может быть у домашних кошек и котов, включая такие черты как бессердечие, агрессию, отсутствие эмпатии, повышенную возбудимость, недружелюбие по отношению к остальным.

"Наш окончательный опросник измеряет 5 факторов кошачьей психопатии: дерзость, подлость, расторможенность, недружелюбие к домашним животным и неприязнь к людям", – сообщила автор исследования Ребекка Эванс из Ливерпульского университета.

По результатам исследования ученые подтвердили давнюю теорию о том, что у всех кошек присутствует элемент психопатии, поскольку их предки в далеком прошлом пользовались этим свойством для получения пищи, завоевания территории и создания потомства.

У кота или кошки, которые по результатам теста получили высокий балл, можно снизить психопатические наклонности, если регулярно занимать животное когтеточками, особенно древесными, поскольку эти коты и кошки любители исследовать и лазать.

Ранее группа ученых из Канады выяснила невероятную особенность пушистых любимцев человечества - кошек.

Специалисты доказали, что у кошек есть так называемые выражения лица, с помощью которых они передают свои эмоции.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 287 | Дата публікації: 29-11-2021 | Додав: adminA | Теги: признаки неадекватности котов, твой пушистый - псих? | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]