Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2013 » Червень » 3 » Ученые нашли останки самой первой в мире птицы
21:06
Ученые нашли останки самой первой в мире птицы



Ученые нашли останки самой первой в мире птицы

Останки ископаемой птицы, забытые в китайском музее могут на самом деле являться скелетом первой в мире птицы.

Журнал Nature сообщает, что образец Aurornis xui был обнаружен китайским фермером несколько лет назад. Но он так и остался неизвестным, пока палеонтолог Паскаль Годфруа не наткнулся на ископаемые останки в прошлом году в музее геологии в Ичжоу.

«На мой взгляд, это птица», - заявил Годфруа, который работает в Королевском бельгийском институте естественных наук в Брюсселе. «Но такого рода гипотеза очень спорная, так как касается истоков этой группы, когда различия между птицами и динозаврами были очень тонкими».

Годфруа и его команда написали статью о Aurornis xui, которая была опубликована в последнем номере журнала «Nature», где она описывается как «самый примитивный» вид птицы, который когда-либо был обнаружен.

Итак, почему же существует дискуссия о том, что это образец должен считаться первой в мире птица? Прежде всего, Aurornis xui, также известная как Aurora, скорее всего, не умела летать. Вместо этого, ученые считают, что она использовала свои четыре крыла, чтобы быстрее бегать в лесах в конце юрского периода около 150-160 млн. лет назад.

Тем не менее, Aurora имела тазовые кости, которые сильно напоминают скелет современных птиц. И потому, что ее перья не сохранились в окаменелости, ученые не с уверенностью сказать, что она была способна полноценно летать.

В апреле 2012 года останки гигантского пернатого динозавра были обнаружены в Китае, который считается самым старым известным пернатым динозавром в истории. Было подсчитано, что он жил около 10 млн. после птиц семейства Aurora.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1495 | Дата публікації: 03-06-2013 | Додав: adminA | Теги: Ученые нашли останки самой первой в | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]