Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 18-04-2024
Головна » 2021 » Лютий » 6 » Ученые будут изучать залежи льда - вода на Марсе
16:02
Ученые будут изучать залежи льда - вода на Марсе


Четыре космических агентства объявили о начале разработки плана новой исследовательской программы International Mars Ice Mapper.

В рамках программы в 2026 году к Марсу отправятся четыре орбитальных аппарата, которые при помощи радиолокации картографируют приповерхностные залежи льда на планете, сообщает NASA.

Ученых интересует точное местоположение приповерхностных залежей льда, их глубина залегания и пространственная протяженность. Кроме того, миссия поможет определить свойства пыли, реголита и слоев горных пород.

Полученные данные будут доступны ученым по всему миру и позволят понять геологическую историю Марса, а также определить потенциальные научные цели для первых полетов человека на Марс.

В программе, кроме NASA, участвуют Итальянское и Канадское космические агентства, а также Японское агентство аэрокосмических исследований. В ближайшее время начнется разработка плана программы и распределение обязанностей между агентствами.

Старт I-MIM намечен на 2026 год, предполагается, что к Марсу будут отправлены четыре орбитальных аппарата, оснащенные радарами с синтезированной апертурой.

Область для радиолокационного сканирования будет находиться между 25 и 40 градусами северной широты и 25 и 40 градусами южной широты, а само сканирование будет вестись с высоты два километра.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 357 | Дата публікації: 06-02-2021 | Додав: adminA | Теги: ученые, марс, вода, залежи льда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]